Президент НОПРИЗ предложил создать реестр главных архитекторов 

Президент НОПРИЗ предложил создать реестр главных архитекторов 

11 ноября 2019

Михаил Посохин, президент национального объединения изыскателей, в ходе стратегической сессии о капитальном ремонте территорий отметил, что необходим реестр главных архитекторов и специальные программы по их подготовке. 

Стратегическая сессия «Капитальный ремонт территории. Синхронизация работ или проектное управление», организованная Министерством строительства, Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта и МАРХИ состоялась 7 ноября в Москве. Мероприятие собрало более двухсот представителей из 75 регионов России. 

Участники обсуждали комплексную реализацию инфраструктурных и средовых проектов. Заместитель главы Министерства строительства Максим Егоров уточнил, что для грамотного применения комплексной тактики необходимо тщательно координировать ход всех федеральных, региональных и муниципальных программ. Оценка подобной работы также будет проходить комплексно, раз в год, при подсчете индекса качества городской среды. 

Михаил Посохин подчеркнул, что удобство жизни в городах для граждан зависит от очевидных характеристик: экологии, транспорта, отдыха, безопасности. Одновременно эти параметры не регулировались ввиду сложностей финансирования и согласования. Комплексное моделирование призвано скоординировать работу различных служб и избежать дополнительных расходов. 

Заниматься координацией проектов по развитию среды должен именно главный архитектор, уверен Михаил Посохин. Данные по реставрации исторического центра города, возведению новых зданий и обустройству парков, набережных, пешеходных зон, работе городской инфраструктуры, согласование их с жителями территорий и инвесторами должны быть под контролем главного архитектора. Анализ и стратегическое планирование жизненных циклов не конкретных объектов, а единых территорий, поможет, среди прочего, грамотно формировать сметы застройки и капитального ремонта. Также Михаил Посохин уверен, что необходим реестр главных архитекторов территорий и разработка программ по их квалифицированной подготовке. Этот вопрос уже обсуждается в Национальном объединении изыскателей.

 
Архив новостей

Академия СРО

Мы составили полные рейтинги с актуальной информацией по СРО

Полный рейтинг