Законопроект об увеличении уровней ответственности прошел первое чтение.

Законопроект об увеличении уровней ответственности прошел первое чтение.

11 марта 2024

В России могут изменить уровни ответственности членов саморегулируемых организаций по договорам подряда в строительстве. 5 апреля 2023 года депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Предложение касается увеличения предельных значений, определяющих уровень ответственности членов СРО по договорам подряда.

Проект федерального закона направлен на увеличение предельных значений стоимости работ по одному договору подряда. Это предложение применяется для расчета минимального размера взносов на каждого члена саморегулируемой организации в компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, а также строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства.

В отчете ответственного комитета говорится, что в 2022 году членами СРО было заключено порядка 14,2 тысяч договоров строительного подряда первого уровня ответственности стоимостью до 60 млн. рублей. При этом договора соответствующие 3, 4 и 5 уровням ответственности составляют всего 0,78% от общего количества договоров.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут принимать до 5 мая 2023 года.

Архив новостей

Академия СРО

Мы составили полные рейтинги с актуальной информацией по СРО

Полный рейтинг