НОК станет обязательной?

НОК станет обязательной?

07 августа 2019

Строительную отрасль ждут большие изменения: участники круглого стола в Москве обсуждали возможность внедрения независимой оценки квалификации специалистов как обязательной для всех процедуры. 

5 августа в столице на круглом столе по поводу внедрения НОК для повышения качества и безопасности в строительной сфере выступил координатор НОСТРОЙ по Москве, председатель СПК в строительстве Александр Ишин. Он отметил, что НОК остается единственным доказательством квалификации специалиста по профстандартам. Во всех отраслях строительства независимая оценка квалификации на настоящий момент является добровольной, кроме лифтовой. В основном добровольный характер прохождения процедуры сказывается на количестве реально работающих Центров оценки квалификации, которых сейчас 15 (при общей численности в 50).

Интенсивное движение в сторону обязательности НОК ведется в сварочной сфере и в ЖКХ. В настоящий момент в реестре числятся около 500 рабочих. В качестве мер по увеличению количества прошедших оценку будет внедряться НОК для выпускников строительных колледжей, как дополнение к экзаменам. Александр Ишин подчеркнул, что требования профстандартов для этого специально понизят. Также идет работа над внедрением НОК для инженеров, пока добровольная. Корпорация Росатом предложила внедрить в обязательном порядке НОК для участников контрактов в государственных корпорациях.

Перспективным является направление для внедрения независимой оценки квалификации специалистов, которые находятся в реестре НРС. Александр Ишин рассказал о средствах оценки и возможностях разработки Центров оценки квалификации на базе строительных саморегулируемых организаций. СРО могут обучать и повышать квалификацию только своим участникам, в противном случае это квалифицируется как коммерческая деятельность. Достаточная эффективность деятельности Центра оценки квалификации будет достигнута при оценке не менее 300 специалистов за год. В то же время, процедура прохождения один раз в три года. Поэтому содержание ЦОК на базе СРО может быть убыточным. Работу же с отдельным ЦОК можно организовать посредством соглашений.

В качестве первого этапа независимой оценки квалификации специалистов в строительстве может быть сдача экзамена при повторном внесении информации в НРС. Александр Ишин рекомендовал специалистам, профили которых ранее не соприкасались со строительством, пройти НОК. Для Национального реестра специалистов по организации строительства внедрение независимой оценки квалификации для членов реестра это важный инструмент для приведения системы в порядок. Поправки об обязательности процедуры оценки готовит НОСТРОЙ для внесения в Градостроительный кодекс. В сентябре текущего года специалисты по организации строительного производства смогут ее пройти. Однако, координатор НОСТРОЙ подчеркнул, что уполномоченный Центр оценки квалификации в столице единственный.

В ходе круглого стола прошла презентация программной разработки для квалификационного экзамена.

Круглые столы по теме организации системы проведения независимого квалификационного экзамена для организаторов строительства предполагается собрать в каждом федеральном округе.

Архив новостей

Академия СРО

Мы составили полные рейтинги с актуальной информацией по СРО

Полный рейтинг