Вступили в силу изменения в системе госзакупок в строительстве

Вступили в силу изменения в системе госзакупок в строительстве

17 апреля 2019

Со второго апреля этого года вступили в законную силу поправки к постановлению Правительства России 99 от 04.02.2015 с дополнительными требованиями к участникам государственных закупок. Данные поправки направлены на снижение демпинга на рынке строительных услуг. Требования к опыту выполнения аналогичных работ теперь повышены. Для строительства, реконструкции, капремонта требуется опыт успешной реализации за последние три года договоров, не менее 50% от начальной максимальной цены контракта (НМЦК). Это касается контрактов до 100 млн рублей. Для крупных контрактов от 1 млрд руб. - не менее 20%. При этом для участия в торгах требуется опыт исполнения контрактов по аналогичным объектам.

Для участия в закупках на проведение работ по строительству некапитального строения, благоустройству прилегающей территории, ремонту автодорог будет требоваться опыт исполнения контракта стоимостью не менее 20% от начальной минимальной стоимости контракта.

С вступлением в силу данных поправок компаниям-новичкам просто невозможно будет выигрывать торги более 10 млн рублей, если у них ответствует опыт выполнения таких работ.

Архив новостей

Академия СРО

Мы составили полные рейтинги с актуальной информацией по СРО

Полный рейтинг