Компенсационные фонды, зависшие в банках с отозванными лицензиями

Компенсационные фонды, зависшие в банках с отозванными лицензиями

10 апреля 2019

Особенности размещения и учета денежных средств компенсационных фондов, находящихся в банках с отозванными лицензиями, предлагается уточнить отдельным Федеральным законом. Проект ФЗ № 663958-7 внесен в Государственную Думу, его рассмотрят в июле 2019 года.

Проблема связана с невыполнимостью требований действующего ФЗ № 191 «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» о размещении денежных средств, которых фактически нет, на специальных счетах в уполномоченных банках. Эта проблема встает почти во всех судах СРО против Ростехнадзора о невозможности выполнения предписаний последнего о размещении денежных средств согласно действующему законодательству.

Вследствие этого более 70 саморегулируемых организаций удалены из госреестра по причине того, что законом не предусмотрено право СРО восполнить компенсационный фонд, “зависший” в банке, лицензия которого отозвана ранее окончания процедуры банкротства. Поэтому даже в случае восполнения средства признавались незаконно внесенными, и организация выносилась из реестра.

Архив новостей

Академия СРО

Мы составили полные рейтинги с актуальной информацией по СРО

Полный рейтинг