Отвечает ли СРО по обязательствам члена, который не формировал КФ ОДО?

Отвечает ли СРО по обязательствам члена, который не формировал КФ ОДО?

12 апреля 2019

Минстрой России в своем разъяснении от 21 марта 2019 года №10679-ОГ/02 не дал четкого ответа на вопрос: может ли СРО требовать от своего члена подачи заявления и уплаты взноса в компенсационный фонд договорных обязательств, если он в аукционных формах торгов участвует, а соответствующее право от СРО не получил.

Но согласно Минстрою, СРО все равно несет за него ответственность средствами КФ ОДО, объясняя это неисполнением СРО своих обязанностей по контролю за деятельностью своих членов на основании п.1 ч. 1 ст. 60.1 ГК РФ.

Пока законодательство не дает однозначного ответа на этот вопрос. Время покажет, как сложится судебная практика.

Архив новостей

Академия СРО

Мы составили полные рейтинги с актуальной информацией по СРО

Полный рейтинг
Яндекс.Метрика